Архив блога

среда, 18 мая 2011 г.

Решение Комитета по обороне и безопасности по лаборатории в г. Бишкек

Решение Комитета по обороне и безопасности по информации строительства лаборатории биологической защиты третьего уровня биологической безопасности в г. Бишкек.
            Комитет по обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 18 мая 2011 года  заслушав и изучив информацию строительства лаборатории биологической защиты третьего уровня биологической безопасности в г.Бишкек, отмечает, что 22 августа 2008г. в г. Бишкек между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Канады было подписано Соглашение о сотрудничестве в области биологической защиты и биологической безопасности, которое ратифицировано 6 февраля 2009 года. В рамках данного Соглашения предполагается строительство в г. Бишкек биологической лаборатории третьего класса безопасности (BSL-3 по классификации Всемирной организации здравоохранения).
Под строительство указанной лаборатории постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 мая 2009 г. № 315 был выделен земельный участок площадью 4,0 га, расположенный по адресу: город Бишкек, улица Ахунбаева, 1-а, находящийся на балансе Национальной академии наук Кыргызской Республики и координатором по строительству лаборатории на общественных началах назначен Нургазиев Р.З., который в то время был директором Кыргызского научно-исследовательского института имени А. Дуйшеева, ныне ректор КНАУ им. К.И.Скрябина. В соответствии с Соглашением Правительство Канады выделяет для строительства биолаборатории грант в размере 60 миллионов канадских долларов.
В текущем году Канадская сторона приступила к выполнению своих обязательств. Однако реализация данного Соглашения была временно приостановлена в связи с неоднозначностью общественного мнения по данному вопросу, так как ряд общественных организаций и инициативная группа граждан Кыргызстана, собравшая более 4 тыс. подписей граждан республики выступили против строительства лаборатории на территории ботанического сада.
Комитет обращает внимание на то, что Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и Национальная академии наук республики провели недостаточную разъяснительную, информационную работу о неблагоприятной эпидемиологической и эпизоотологической ситуации в республике, плохом состоянии и низкой возможности Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, его филиалов-отделений по проведению диагностики различных инфекционных заболеваний человека и животных. Не смогли довести до общественности истинное предназначение биолаборатории, ее безопасности для окружающей среды, важность и необходимость для Кыргызстана строительство современной биолаборатории, оснащенной новейшим оборудованием молекулярно - биологической диагностики. Скудность информации, неправильная трактовка отдельных положений Соглашения отдельными общественными организациями, активными гражданами способствовали формированию в обществе протестного настроения и отрицательного мнения в целом о строительстве в республике указанного объекта.
Вместе с тем Комитет отмечает, что строительство биолаборатории на территории ботанического сада нарушает отдельные нормы Закона Кыргызской Республики «Об особо охраняемых природных территориях», в частности статьи 2, 26, которые гласят «государственные ботанические сады относятся к особо охраняемым природным территориям со статусом природоохранной и научной организации, предназначены для проведения исследований и научных разработок по охране, защите, воспроизводству и использованию растительного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, территории государственных ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач». Кроме того на основании статьи 32 Закона лица, нарушившие требования законодательства в области особо охраняемых природных территорий, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, ущерб, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.
Комитет, изучив и проанализировав состояние существующих биолабораторий республики, их оснащенность, также растущий уровень инфекционных заболеваний человека и животных считает, что в условиях сложной эпизоотологической и эпидемиологической ситуации в республике уполномоченные государственные органы не в состоянии в полной мере обеспечить биологическую безопасность страны и выполнять взятые международные обязательства.
Комитет отмечает крайне необходимым строительство современной биологической лаборатории третьего уровня безопасности (BSL-3), отвечающей требованиям Всемирной организации здравоохранения и международным стандартам биологической безопасности.
Новая биолаборатория заменит имеющиеся лаборатории республики, будет служить объединенным хранилищем существующих кыргызских коллекций особо опасных патогенов, повысит безопасность их хранения, способствует научной деятельности ученых, специалистов Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и Национальной академии наук республики по исследованию в области различных заболеваний в медицине, ветеринарии, и самое важное обеспечит эффективный контроль за состоянием санитарно-эпидемиологического, эпизоотического благополучия в республике, внесет большой вклад в сокращении уровня инфекционных заболеваний человека и животных, позволит Кыргызстану экспортировать животноводческую продукцию в другие страны и осуществлять сертификацию всей сельскохозяйственной продукции, тем самым обеспечит выполнение Кыргызстаном обязательств, взятых перед международным сообществом.
Биолаборатория планируется построить в соответствии с высокими стандартами безопасности, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности для окружающих. Осуществление данного проекта укрепит позиции Кыргызской Республики в международном сообществе в сфере биологической безопасности и биологической защиты.
Комитет подчеркивает важность и необходимость реализации данного проекта, для чего следует выбрать отвечающий всем требованиям обеспечения безопасности граждан, окружающей среды новый земельный участок для строительства биолаборатории и в соответствии с частью 3 статьи 4 Соглашения согласовать место строительства объекта с канадской стороной.
На основании изложенного, Комитет по обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики принял следующее
РЕШЕНИЕ
1. Информацию руководителей Министерства здравоохранения,
Министерства сельского хозяйства, Государственного агентства архитектуры и строительства при Правительстве Кыргызской Республики, Национальной академии наук Кыргызской Республики принять к сведению.
2. Считать строительство биолаборатории в Ботаническом саде
нецелесообразным, но вместе с тем отметить важность и необходимость реализации данного проекта в Кыргызской Республике.
3. Правительству Кыргызской Республики рекомендовать:
- рассмотреть ответственность должностных лиц за выделение
(способствование выделению) земельного участка в нарушение требований статьи 2, 26 Закона Кыргызской Республики «Об особо охраняемых природных территориях»;
- отменить пункт 1 постановления Правительства Кыргызской Республики «О предоставлении земельного участка для строительства биологической лаборатории третьего класса безопасности» от 20 мая 2009 года №315, как противоречащий статям 2, 26 Закона Кыргызской Республики «Об особо охраняемых природных территориях»;
- в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Соглашения по согласованию с Канадской стороной внести изменения в пункты 1, 2 статьи 17 Соглашения, как противоречащие статьям 29, 41 Конституции Кыргызской Республики и предоставить другой земельный участок для строительства биологической лаборатории, отвечающий всем требованиям обеспечения безопасности граждан и окружающей среды;
- провести широкую разъяснительную работу с общественностью республики о важности и необходимости реализации данного проекта в Кыргызской Республике.
4. Контроль за выполнением данного решения возложить на Комитет по обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Председатель Комитета
по обороне и безопасности Исаков И.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий