Архив блога

среда, 1 июня 2011 г.

V. ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

V. ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

            1. Хронология произошедших событий

            Начиная с 7 апреля 2010 года К.Бакиев и его окружение из числа своих сторонников организовывают незаконные вооруженные формирования. При этом он заявил, «что готов вернуть себе власть любой ценой, и ради этого он не прочь разделить страну на север-юг, утопив народ в крови». На юге Кыргызстана распространялись листовки с призывами к образованию «Южно-Кыргызской  Демократической Республики». Некая организация, именующая себя «Комитет в защиту изгнанного Президента Курманбека Бакиева», заявляла, что 25 000 человек на юге страны готовы выступить в поход на Бишкек чтобы «разобраться с Временным Правительством».
            Впоследствии, по всей территории страны происходят непрерывные митинги и пикеты, регулярные попытки насильственного захвата административных зданий органов государственной власти, организовываются массовые беспорядки и провокации межэтнических столкновений. Так,

07 апреля 2010 года
         
·                    После расстрела граждан на центральной площади г.Бишкек, К.Бакиев в сопровождении своих братьев и близкого окружения бежит на юг.

08 апреля 2010 года

·                    В своем родовом селении Тейит Сузакского района объявляется Президент К.Бакиев в сопровождении своих близких.
Находясь в с.Тейит К.Бакиев проводит пресс-конференцию, обвиняя ВП в захвате власти и кровопролитии.

9 апреля 2010 года

·                    9-10 апреля объявляются Днями национального траура на всей территории Кыргызской Республики в память граждан, погибших 7 апреля.


·                    К.Бакиевым и его сторонниками принимаются меры по организации митингов на 13  апреля в Джалал-Абадской области.

            10 апреля 2010 года

·                    Организовываны похороны погибших 7 апреля в Мемориальном комплексе «Ата-Беит».

·                    К.Бакиевым и его сторонниками принимаются меры по организации митингов на 14  апреля в Ошской и Баткенской областях.

13 апреля 2010 года

г.Джалал-Абад
·                    Сторонниками К.Бакиева проводятся митинги с участием около 5 тысяч человек, где он выступает с обвинениями в адрес Временного Правительства.
            Происходит насильственный захват здания облгосадминистрации.

·                    В СМИ передаются выступления лидера Джалал-Абадского областного узбекского национально-культурного центра К.Батырова с критикой власти.
            В эти и последующие дни в сопровождении К.Батырова был замечен гражданин Республики Узбекистан полковник запаса Карабаев Толкун, работающий в Университете дружбы народов им.А.Батырова в качестве организатора охраны, который является бывшим командиром бригады специального назначения, дислоцированной в г.Чирчик Республики Узбекистан. Он часто выезжал в Республику Узбекистан.

14 апреля 2010 года

Джалал-Абадская область
·                    На Курултае в Базар-Коргонском районе Б.Асанов избирается губернатором Джалал-Абадской области. В работе Курултая участвует А.Бекназаров.

·                    В г.Джалал-Абаде во время митинга происходят столкновения между сторонниками Временного Правительства и К.Бакиева.

15 апреля 2010 года

г.Ош
·                    К.Бакиев со своими сторонниками пытается провести митинг с целью обосноваться на юге страны и объявить г.Ош столицей (находясь в резиденции управлять государством).
            Однако, с момента появления К.Бакиева в г.Ош, объединенные сторонники Временного Правительства с утра проводят народный Курултай с участием губернатора Ошской области, председателя координационного кенеша, мэра г.Ош, и вытесняют К.Бакиева из города не дав возможности обосноваться. Происходят столкновения. К.Бакиев бежит в г.Джалал-Абад.

·                    Озабоченные развитием событий в Кыргызской Республике президенты России, Казахстана (действующий председатель ОБСЕ), США и других государств СНГ ведут взаимные консультации по урегулированию ситуации в Кыргызстане.
Принимаются взаимно согласованные решения:
- организовать беспрепятственный выезд К.Бакиева из страны используя возможности Республики Казахстан;
- возложить на Республику Казахстан, как действующего председателя ОБСЕ, получение от К.Бакиева заявления о сложении им полномочий Президента Кыргызской Республики;
- организовать его дальнейшее пребывание и размещение в Республике Беларусь;
- параллельно президентами указанных государств, через своих представителей ведутся обсуждения с членами Временного Правительства путей урегулирования сложившейся ситуации в Кыргызстане.

·                    Среди сотрудников правоохранительных органов Ошской области скрытно проводится агитационная работа с призывом организовать митинг 19 апреля 2010 года на территории г.Ош.
Данную акцию активно поддержали и подталкивали других, сотрудники, ранее назначенные по рекомендации Ж.Бакиева, а также отдельные сотрудники ОВД Кара-Сууйского, Узгенского, Араванского и других районов Ошской области.
В каждое РОВД поступало негласное указание от некоторых сотрудников и руководителей УВД Ошской области принять участие в митинге.       

г.Джалал-Абад
·                    В аэропорту г.Джалал-Абад приземляется самолет АН-24 Вооруженных Сил Республики Казахстан, который вывозит К.Бакиева из Кыргызской Республики. Бывший Министр обороны Б.Калыев добровольно сдается и доставляется автотранспортом в СИЗО ГКНБ КР (г.Бишкек).

·                    Когда К.Бакиеву не удалось «вернуть власть» и вынужден был покинуть страну, его сторонники и родственники после его побега приступают к активным действиям.

16 апреля 2010 года

·                    В Республике Казахстан К.Бакиев подписывает заявление об отставке с поста президента.

·                    Ж. Бакиев скрывается не сдержав своего «генеральского слова» о добровольной сдаче, данного представителю ВП, заместителю председателя ГСНБ КР А.Медетбекову, прибывшему для его задержания.


17 апреля 2010 года

Джалал-Абадская область
·                    В связи с осложнением ситуации и поступившей информацией о нахождении 300-500 вооруженных человек, в с.Теит для регулирования обстановки с сотрудниками СОБР и ВВ МВД прибывает министр внутренних дел Б.Шерниязов. Принятыми мерами обстановка стабилизируется.

·                    В последующем в г.Джалал-Абад сторонники Б.Калыева собираются на митинг с требованиями к Б.Шерниязову отпустить Б.Калыева.
Собравшиеся на митинг сторонники Б.Калыева в количестве 200-300 человек выражая недовольствия и открыто проявляя неподчинение, в момент его отъезда закидывают камнями в его сторону.  
            После отъезда Б.Шерниязова митингующие захватывают здание облгосадминистрации и телевидения. Только к вечеру в результате переговоров со стороны руководства области, данное здание было освобождено.

19 апреля 2010 года

г.Джалал-Абад
·                    Сторонники К.Бакиева и Б.Калыева при активной поддержке нескольких сотен своих единомышленников вновь захватывают здание Джалал-Абадской облгосадминистрации и провозглашают губернатором области П.Рахманова (бывшего руководителя Госматрезервов Кыргызской Республики). После захвата облгосадминистрации планировался захват УВД области, где хранилось оружие и боеприпасы. В этот же день они предпринимают попытку захвата и назначения на должность начальника УВД К.Торобаева, выдвигая требования по замене министра внутренних дел Б.Шерниязова.

·                    Данные события широко освещались телеканалами «Ош ТВ» и «Мезон ТВ».

с.Маевка Чуйской области (в пригороде Бишкек)
·                    Около тысячи молодых людей попытались силой захватить принадлежащие этническим туркам земельные наделы, нападая, поджигая дома турок. В результате произошли столкновения на межэтнической почве. В Маевке проживают и русские, среди нападающих раздавались антирусские лозунги. Организаторами этих захватов использовался лозунг: «Почему на кыргызской земле - кыргыз без земли».
            Благодаря предпринятыми правоохранительными органами мерам к 22.00 часам удалось пресечь массовые беспорядки в с.Маевка и стабилизировать обстановку.
            В медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести были доставлены 40 человек, в том числе 10 сотрудников милиции. Сожжено несколько автомашин, принадлежавших органам внутренних дел.
            В результате этих событий в близи г.Токмок и в с.Маевка Аламудунского района на почве беспорядков погибло 5 человек и получили ранения различной тяжести 28 человек.

г.Ош
·                    На центральной площади сотрудники правоохранительных органов в количестве около 700 человек организовывают митинг, выражая недовольство назначением Министром внутренних дел Б.Шерниязова, и выдвигают свои требования.

            г.Бишкек
·                    Отдельные лица, общественные организации пытаются организовать и провести в столице республики митинги, с различными требованиями, в том числе в поддержку тех или иных экс-чиновников.

20 апреля 2010 года

·                    Самопровозглашенный губернатор области П.Рахманов в сопровождении братьев К.Бакиева, при поддержке личного состава УВД, проходит в здание УВД и объявляет о назначении К.А. Торобаева новым начальником милиции области.

21 апреля 2010 года

·                    К.Бакиев в г.Минск проводит пресс-конференцию, где заявляет об отказе от ранее подписанного заявления об отставке с поста Президента, что, безусловно сыграло свою роль в активизации его сторонников и других сподвижников в противостоянии с Временным Правительством.

г.Джалал-Абад
·                    Освобождается здание облгосадминистрации, снимаются юрты и восстанавливается власть Временного Правительства.

23 апреля 2010 года

·                    Распоряжением Временного Правительства ВП №170 была создана Комиссия по обеспечению правопорядка и безопасности во главе с первым вице-премьером А.Ш.Атамбаевым.

Джалал-Абадская область
·                    К.Батыров, после пятничного намаза в с.Ырыс Сузакского района выступил перед жителями узбекской национальности и призвал сменить действующего главу данного сельского округа К. Токтоматова. Высказывания К.Батырова вызвала отрицательную реакцию кыргызского населения. 

            25 апреля 2010 года

·                    В результате совместной операции органов национальной безопасности Кыргызстана и России, в г.Москва задерживается бывший министр внутренних дел М.Конгантиев и экстрадирован в Кыргызскую Республику.

26 апреля 2010 года

·                    На юге республики некой группой людей распространяются листовки с призывами о создании «Южно-Кыргызской народно-демократической Республики» и «Северо-кыргызской демократической Республики».

30 апреля 2010 года

·                    Вечером на территории средней школы им. Токтогула мкр. «Туран» г. Ош состоялся сбор молодежи узбекской национальности в количестве 500 человек, где выступавшие призывали узбеков оказывать всяческое давление на лиц кыргызской национальности.

01 мая 2010 года

г.Ош
·                    В одном из кафе прошла встреча помощника депутата ЖК КР А. Сабирова – Каримжанова Эргешова и бывшего руководителя по территориальным советам г.Ош Т. Султанова с представителями с РЭО «Хизбут-Тахрир» и криминалитета Кызыл-Кыштакского а/о Кара-Суйского района, где они дали указания участникам встречи подготовить своих сторонников на случай возникновения возможных конфликтов на межнациональной основе.

            05 мая 2010 года

            Ошская область
·                    На территории средней школы им. М.Сабирова, расположенной в с.Кызыл-Кыштак Кара-Суйского района проводится собрание с участием около 500 граждан узбекской национальности, в котором приняли участие К.Батыров, Ж.Салахудинов, И.Абдурасулов, К.Абдуллаева, К.Алимов. Собрание открыл Ж.Салахудинов, объявивший, что «целью данной встречи является объединение узбекской нации и решение накопившихся проблем..». Далее выступал К.Батыров, который рассказав о событиях, происходящих в г.Джалал-Абад, призвал узбекский народ объединиться и принять активное участие в политических процессах. Также он призывал организовать митинги с участием 50 тысяч человек и выдвинуть руководству страны все требования и отметил, что «пришло время узбекскому народу поднять головы и отстаивать свои права и интересы… в том числе придание официального статуса узбекскому языку, а если будет необходимость, и автономию узбекских общин».

                12  мая 2010 года

·                    На Старой площади столицы проходит митинг сторонников бывшего мэра г.Бишкек Тюлеева Н.Т.
 (продолжение здесь)

Комментариев нет:

Отправить комментарий