Архив блога

среда, 1 июня 2011 г.

2. Об изъятых денежных средствах

2. Об изъятых денежных средствах

            В рамках расследования уголовных дел, возбужденных 9 апреля 2010 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 183 ч. 3 Уголовного кодекса КР (легализация и отмывание доходов, добытых преступным путем), следователями прокуратуры г. Бишкек были изъяты денежные средства из банковских ячеек, находившихся в 3-х коммерческих банках, а именно ОАО «Азия Универсал Банк», ЗАО «Манас Банк» и ОАО «Банк Бакай» (принадлежавших Максиму и Марату Бакиевым, М.Наделю, Е.Гуревичу, Б.Калыеву, К.Курманалиеву и другим) и переданы на ответственное хранение в Национальный банк КР.
            Общая сумма изъятых денежных средств органами прокуратуры и финансовой полиции из банковских ячеек отдельных коммерческих банков составила 21 млн. 476 тыс. 100 долларов США, 2 млн. 905 тыс. 090 сомов и 635 ЕВРО.
            Также, из банковских ячеек были обнаружены и изъяты ювелирные изделия и другие ценности, часть которых после соответствующей проверки были возвращены законным владельцам, а часть - из-за неустановления в настоящее время законных владельцев сданы на ответственное хранение в Национальный банк КР.
            Из имевшихся денежных средств в соответствии с распоряжением Временного Правительства КР было осуществлено изъятие на общую сумму 6 млн. 999 тыс. долларов США и передано в ведение Министерства финансов КР для расходов по стабилизации обстановки на юге страны. Из них 3 млн. 284 тыс. 95 долларов США были использованы, а остаток в сумме 3 млн. 714 тыс. 905 долларов США в настоящее время находятся на ответственном хранении в Национальном банке КР.
            В настоящий момент на хранении в Национальном банке находятся денежные средства на общую сумму 12 млн. 384 тыс. 105 долларов США, 635 ЕВРО и 2 млн. 904 тыс. 790 сомов и Комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР идет разбирательство относительно изъятия, ответственного хранения и расходования указанных денежных средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий